Новости Шисуи Учихи: Аниме и русские СМИ

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Емецкие СМИ активно стали подыгрывать турецким в деле негативизации участия России в боевых действиях против ИГ (группировка "Исламское государство", запрещена на территории РФ). Вернее, даже не подыгрывать, а играть первую скрипку. Турецкие СМИ в этом вопросе оказались даже более сдержанными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото. © РИА Новости. Рамиль Ситдиков | Купить иллюстрацию. Лавров: Москва удивлена безоговорочной поддержкой Германией Анкары. Немецкие журналисты живописуют ужасы гуманитарной катастрофы Shaman King, которая обрушилась на север Сирии, в результате чего тысячи сирийцев бросились спасаться от ударов российской авиации в надежде перейти турецкую границу.

Но на фоне того, что ранее без всякой российской авиации, только спасаясь от разгула террористов, сотни тысяч сирийцев пересекли границу Германии и других европейских стран, все это выглядит как минимум лицемерием. Такие действия серьезно искажают ранее вполне благоприятную информационную картину. В конце прошлого года, когда Россия вступила в вооруженную борьбу с террористами на Ближнем Востоке, индексы агрессивности для подобного рода материалов не превышали единицы. За последнюю неделю они стремительно выросли до 2,3. И все это в основном за счет ужесточения позиции СМИ Германии по отношению к операции российских ВКС. Информационная активность: тенденции прагматизма все-таки нарастают...

Медийные машины основных стран Запада слегка притормозили. Активность зарубежных СМИ за неделю упала на 6% (1269 материалов против 1350). Наверное, падение было бы и более заметным, если бы не бенефис СМИ Германии, которые существенно оторвались от других стран по числу публикаций о России.