Новости Шисуи Учихи: Аниме против ипотеки

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Лидеры строительной отрасли предложили понизить ставку по госпрограмме субсидирования ипотеки на один год до 7%. Инициатива сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Понижение процентной ставки наверняка будет с радостью принято покупателями и продавцами недвижимости. А вот одобрят ли предложение власти, и как их решение повлияет на спрос — размышляем вместе с экспертами - см. все промокоды и купоны для покупок в Санкт-Петербурге. Продление программы субсидирования ипотечной ставки пока под вопросом. Замминистра финансов Алексей Моисеев категорично заявил, что льготную программу продлевать не будут и добавил, что правительство рассматривает альтернативные способы поддержки жилищного кредитования и рынка новостроек.

В Минстрое же по-прежнему не исключают, что в марте программа будет продлена. С самого появления ипотека в России продолжает пугать граждан своими процентами. На момент появления кредита, в конце 90-х, ставка была близка к 30%. К середине 2000-х годов цифра опустились до 14%, эти условия тогда можно было считать прорывом. Сегодня гражданам доступна льготная программа Сбербанка с 12%. Однако многие эксперты резонно считают такие проценты сильно завышенными. В Европе ставки по ипотечным кредитам несопоставимы с российскими. Руководитель интернет-центра зарубежной недвижимости Георгий Качмазов в своей колонке на rbc.ru приводит некоторые данные.

Например, в Германии ипотека для покупателя с гражданством России может стоить 1,75% годовых на 15 лет, для граждан самой страны ставки еще меньше. Кроме потребителей страдают и строительные компании. Доступные кредиты могут подогреть спрос на квартиры. Сама организация по поддержке среднего и малого бизнеса поднимает именно проблему поддержки девелоперов.