Новости Шисуи Учихи: Бег мультперсонажей в никуда

от 23 июня
{_google_reklama_728x90_}

Чисто японская забава под названием хикикомори начала набирать популярность и в России. Смысл жизни хикикомори в том, что они закрываются в собственных домах, не работают, живут на деньги родителей и небольшие пособия от государства. В основном это молодежь, а самый аксакал этой субкультуры не покидал стены дома три десятка лет. Всего же в Японии насчитывается порядка миллиона хикикомори. Эта островная страна известна как родина самураев, гейш, традиционного карате, цветущей сакуры, икебаны, бонсая и чайных церемоний - токийский гуль персонажи.

Откуда эти затворники в стране, где в крови каждого послушание, фанатическое трудолюбие, смирение перед старшими и начальниками, плюс к этому развитое чувство прекрасного и глубокая убежденность, что во всех неудачах нужно винить только себя самого? В Японии над этой проблемой без особых успехов бьются психологи. В России это набирающее обороты движение стараются просто не замечать. Российские психологи даже убеждены, что российские хикикомори это обыкновенные бездельники и неудачники, которые ничего не хотят от жизни и решили поиграться в японское ноу-хау, как когда-то наши детишки осваивали тамагочи. На самом же деле проблема лежит на поверхности.

Подростки, которые причисляют себя к хикки, просто не могут социализироваться в современном обществе. Общество ведь это, по сути, само не имеет чётких моральных ценностей и хоть какой-то ясной и достижимой цели в своем развитии, кроме демагогии и двойных стандартов. Сами понимаете, общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели. Так говорил пацак Би, живший на планете Плюк. Вот и не хотят подростки делать ку представителям власти и вести себя как все затюканные плюкане.