Новости Шисуи Учихи: Кто сменит мультфильмы

от 24 августа
{_google_reklama_728x90_}

В эти годы ударными темпами в Камских Полянах строят Татарскую АЭС. Первый энергоблок должны были сдать уже в 1989 году. Со всех концов страны к нам ехали лучшие специалисты. Работа кипела, так что пыль стояла столбом. Проектная мощность станции должна была составить 4 тыс. мегаватт, и предусматривалось размещение на площадке станции четырёх энергоблоков. К концу 80-х годов первый энергоблок был готов к вводу в эксплуатацию, в кабинетах даже поставили новую мебель. Однако довести дело до конца так и не успели. Общественность боялась повторения чернобыльских событий. В августе 1990 года на станцию приехал Борис Ельцин. Он долго общался с энергетиками.

Они пытались доказать, что остановка работ – это ошибка. Однако слова энергетиков так и не были услышаны. Строительство было заморожено. Притом правопреемника не определили. Станция оказалась бесхозной, и её очень быстро разворовали. Вместе с замороженной стройкой затихла жизнь и в городке энергетиков. Камские Поляны в конце 80-х годов прославил и другой факт. Именно здесь был зарегистрирован первый в нашем районе случай СПИДа. Его выявили у семейной пары, приехавшей в Камские Поляны из Балаково. В то время, что такое СПИД, простые люди представляли слабо. Рыночные отношения. В стране в эти годы усиливается кризис.

Полки магазинов пустеют, очереди растут, а вместе с ними растёт количество талонов. Если сначала нормировалась продажа 3-4 групп товаров, то к 90-ым по талонам выдавали уже 10-12 наименований. Талоны можно было получить в домоуправлениях и строго по количеству прописанных. То есть, чтобы купить продукты, нужно было выстоять очередь сначала в ЖЭКе, а потом уже в магазине.