Новости Шисуи Учихи: Мультгерои в российской газете

от 12 июля
{_google_reklama_728x90_}

Вечерний репертуар Театра кукол обогатился спектаклем "Песочница" по пьесе современного польского драматурга Михала Вальчака. Идею этой постановки принесли директору театра Иосифу Мерковичу молодые актеры Юлия Яблецкая и Роман Гусев, принятые в труппу в ноябре прошлого года. Юлия и Роман - супружеская пара, а теперь им приходится играть юных персонажей, в которых пробуждается первое романтическо-эротическое чувство посреди мрачного двора, где единственный оазис - это песочница, поделенная условной границей. Персонажей в пьесе только два, но возле них всегда маячит третий, не то охранник, не то соглядатай - темный дворецкий яой.

Зловещий крокодил Гена - верховая кукла, под которой скрыт заслуженный артист Украины Станислав Михайленко. По словам режиссера-постановщика Георгия Гамкрелидзе, персонажи советских мультиков вызывают у него настороженность, вот так и возник в этой истории крокодил Гена. Георгий родился в 1990 году в Тбилиси, в 2012 году с красным дипломом окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального университета имени Шота Руставели. В настоящее время получает второе высшее режиссерское образование в Санкт-Петербурге. Спектакль "Песочница" - его дипломная работа. Роман Гусев познакомил меня с пьесой, и оказалось, что этот материал близок мне, - рассказал Георгий.

Играющие в песочнице - это дети, живущие внутри нас, взрослых. Я перечитал пьесу несколько раз и понял: это моё детство, девяностые, бандитизм, оказавшиеся без работы родители, наркомания, пьянство... У нашего поколения не осталось мотивации в жизни, мы погрязли в каком-то нигилизме, внутри "Черного квадрата" живем, у нас нет энергии, мы не умеем принимать и дарить любовь.