Новости Шисуи Учихи: Школьники мультипликаторы из Тюмени

от 14 июня
{_google_reklama_728x90_}

Анимация – один из любимых жанров у детей всех возрастов. Но смотреть мультики – это одно, а примерить на себя роль мультипликатора, чтобы создать свой мультфильм – совсем другое. Во многих тюменских школах организованы кружки, студии, где ребят учат делать мультфильмы, не просто современные, красочные и яркие, как у Disney или Pixar, но и традиционные, полезные и познавательные. О том, как проходят занятия мультипликацией со школьниками, какие способности приходится проявлять детям в ходе работы над проектом, «Комсомолка» узнала у преподавателя Заводоуковской школы №2 Елены Бородулиной, которая ведет один из таких кружков - смотреть стальной алхимик 2 сезон.

По словам педагога, во время занятий мультипликацией у детей появляется возможность проявить свои способности сразу в нескольких направлениях. Написание сценария – литераторская работа, создание декораций и персонажей - рисование, подбор звукового сопровождения - музыка, работа с различным оборудованием – техника, озвучивание ролей - ораторское искусство и выразительное чтение (правда, пока ребята, занимающиеся в кружке, не достигли нужного уровня, чтобы озвучивать свои мультфильмы, но их это ждет впереди). С детьми мы создаем короткометражные мультфильмы длительностью около двух минут методом покадровой съемки.

Иногда применяем цифровые технологии для спецэффектов, переходов, но работаем, как правило, в классических техниках - пластилиновая, бумажная, кукольная. Еще до начала работы над проектом мы изучаем историю мультипликации, знакомимся с техниками, с законами монтажа, средствами выразительности, учимся работать с цифровым фотоаппаратом, с программами, которые помогают монтировать мультфильм, - добавила она.