Новости Шисуи Учихи: Слепые мультперсонажи

от 19 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Что происходит, когда человек видит иначе? Незрячим людям в этом помогает слух — с его помощью создаётся эффект присутствия, тактильные ощущения — человек может потрогать какой-то предмет, чтобы понять, как он выглядит, и когда ему описывают какой-то предмет, то в его голове возникает образ и, чем точнее описан предмет, тем ярче окажется образ. Незрячие новосибирцы рассказали, что и как им помогает увидеть окружающий их мир. Ольга Маховская. Ольга Маховская. 18:07, 18 Сентября 2017. Игорь Мельников. Мельников 2.jpg. Игорь Мельников - знает про монтаж отопления частный дом. Фото из личного архива. Справка: Любит узнавать новое. Готовится проводить свою экскурсию по Новосибирску.

Жалеет, что в зоопарке или художественном музее нет подготовленных экскурсоводов. Мечтает попасть на большой хэви-метал концерт, чтобы проникнуться атмосферой. Для этого нужен сопровождающий-единомышленник, одному есть риск растеряться из-за сильного шума. «Не нравится мне фраза „Слепые выживают в мире зрячих“. Они там не „выживают“, а вполне себе нормально живут! Да и к тому же, что значит „В мире зрячих“? Мир — он один для всех, и для таких, и для других. Все в нём одном живут. Незрячие — это не какие-то там пришельцы, что пришли в „мир зрячих“». Что происходит? Шабала 6.jpg. Елена Шабала. Фото: Маргарита Русакова.

Сотрудница ассоциации «Интеграция» Елена Шабала вот уже несколько лет отвечает на этот вопрос и показывает незрячим детям мультики. «Мультики смотрим такие же, как и все: „Гуси-лебеди“, „Снежная королева“, „Приключения Бонифация“, „Волк и семеро козлят“. Выбираю отечественные, они добрее. Моя задача — правильно прокомментировать, что происходит на экране.