Новости Шисуи Учихи: Улыбки особенного аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

В Бишкеке в музее изобразительных искусств имени Г.Айтиева сегодня открылась выставка-продажа картин детей, страдающих аутизмом, «Поделись улыбкою своей». Всего представлено около 90 ярких, красочных, своеобразных работ. Многие дети не говорят, но выражают свои чувства красками. В своих работах ребята изобразили кусочки своей жизни, свои мечты и наблюдения о мире, - отмечают ее инициаторы, волонтеры ОО «Рука в руке» - хотели заказать сайт визитку в Уфе. Почти с десяток рисунков изображают жирафов. Их автор – восьмилетняя Рабига Иманкулова. Любовь к этим прекрасным животным у дочери уже лет пять. Она их как-то везде видит, даже колготки снимает, носок загибает, и это у нее уже жираф.

На рисунках они разные: и спят, и сидят, и грустные, и удивленные, и болеют, - рассказывает мама девочки Айдай Иманкулова. Женщина даже свозила ребенка специально в зоопарк, чтобы показать живого жирафа. Есть ли друзья у дочери? Это самое тяжелое при аутизме, социальное взаимодействие страдает больше всего. Она ходит в экспериментальный класс, открытый ОО «Рука в руке». Там занимается шестеро ребят, она их всех знает, помнит. Пока дети тяжело между собой общаются. Наших детей надо учить дружить, играть. Автоматически к ним это не приходит. Как давно поставили ребенку диагноз? Почти в шесть лет, хотя я подозревала с четырех. Это считается поздно.

Диагностику нужно улучшать, ведь чем раньше распознают аутизм, тем больше вероятность, что дети адаптируются к жизни. Шестилетний Умар любит рисовать и лепить из пластилина. А Рустам любит читать книги и смотреть фильмы про путешествия. После прочитанного и увиденного юный художник незамедлительно приступает к воплощению своего видения на бумаге.